Ночь музеев в Эрьзя-Центре: о любви и страсти в творчестве мордовского скульптора

В «Эрьзя-Центре» 18 мая пройдет Ночь музеев. В рамках акции для гостей организуют выставку и покажут спектакль. Главной темой станет любовь и страсть в творчестве Степана Эрьзи. Хранитель коллекции Елена Бутрова проведет авторскую экскурсию по постоянной экспозиции. Она расскажет о любовных делах в жизни мордовского скульптора, о его ученицах и дамах сердца.

Искусство и культура 16+

Харизматичный, талантливый и творческий скульптор всегда привлекал внимание многочисленных красавиц. У него были романы с натурщицами, ученицами и с роковыми женщинами. Однако лишь немногим удалось оставить заметный след в сердце и творчестве мастера.

 

Дамы вдохновляли Эрьзю на создание уникальных произведений, которые также хранятся в коллекции фонда. Например, прототипом скульптуры «Калипсо» стала возлюбленная и гражданская супруга Эрьзи Елена Мроз. Ее же он изобразил в своих мраморных работах «Отдых» и «Ева».

 

Среди скульптур мордовского художника подавляющее большинство —  женские образы. Это представительницы самых разных уголков мира, начиная от российских регионов, заканчивая Аргентиной.

 

После авторской экскурсии посетителей акции ждет продолжение любовной темы от классика русской литературы Льва Николаевича Толстого. В рамках «Ночи музеев» состоится спектакль «Женитьба — дело хорошее». Актеры театральных классов при Доме-музее К.С. Станиславского представят гостям центра сцены из первых двух томов романа «Война и мир». Автор спектакля и режиссер — актриса, театральный деятель, руководитель театральных классов Татьяна Розова.

 

Постановка будет интересна авторским прочтением классического романа и  смелым режиссерским ходом: актеры в спектакле играют сразу несколько ролей.

 

Избранные сцены автор постановки решила объединить темой сватовства, женитьбы, мечтаний, разочарований и надежд на большую любовь и замужество. Рассуждения на данную тему возникли неслучайно.

 

Дело в том, что организаторы Всероссийской ежегодной акции «Ночь музеев» темой этого года определили «Из поколения в поколение. Семейные реликвии» и приурочили мероприятия к Году семьи.   

 

Гостей в «Эрьзя-Центре» ждут с 18:30 до 21:30. Спектакль начнется в 20:00. Возрастной ценз: 16+  Вход свободный, по предварительной регистрации:

Telegram: @a_shkitina
e-mail:
Schkitina.anastasia@yandex.ru

Поделиться:

319 дней назад
18 мая 2024 18:30–21:30

Москва
Автозаводская д 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов